День зимнего солнцестояния – самый короткий день в году, и самая длинная ночь.

День зимнего солнцестояния. Фото: скриншот, youtube.com

Но, можно смело расслабиться – он был вчера. Сегодня уже к световому дню началось прибавление. И хоть на календаре астрономическая зима, но обмануть нас сложно. Ведь увеличения дня – это первый признак приближения весны. С таким днем связано много примет, обрядов, традиций, гаданий и суеверий. Люди загадывают желание, и точно знают – оно сбудется. А еще, это энергетически заряженный и переломный день. В такой момент возможны крутые повороты в судьбе. А как с погодными условиями?

А как сообщает Наталка Диденко, сегодня, 22 декабря, в Украине разная синоптическая ситуация. Восточная часть страны принадлежит власти арктического воздуха. В этих регион мороз будет щипать за щеки и нос с показателями ночного времени суток до -10 градусов. Днем же в воздухе будет витать в пределах -2 - -5. А вот на Западе совсем другие градусы. Здесь столбики градусников укажут на +2 - +6, и ночью, соответственно, так же теплее. Преимущественно же температура воздуха удержится в пределах -2 - +2 градусов по всей территории страны. И даже в южных регионах такие же градусы.

А вот что касается осадков, то стоит указать следующее. Атлантические процессы еще вчера вечером проявили себя в виде мокрого снега и дождя, а еще и с сильным ветром в западных регионах. Такая тенденция сохраниться на протяжении и сегодняшнего дня. Также, преимущественно мокрый снег пройдет в Луганской, Донецкой областях и в Запорожье. А большая часть страны без существенных осадков.

В Киеве, сегодня, 22 декабря, в начале астрономической зимы немного подморозит. В ночное время суток стоит ожидать до -4, а вот днем столбики градусников укажут на -2. Существенных осадков не предвидится.

Но, уже в средине недели победа будет за Атлантикой, и Арктике придется отступить, а как следствие: потепление. При этом, осадки увеличатся в объёмах по всей территории страны.

Местами мокрый снег. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", день зимнего солнцестояния: какой будет погода 22 декабря?

Также мы писали, что уже есть предупреждение ГСЧС: коллапс на дорогах, видимость будет минимальна