Доктор Комаровский рассказал, как коронавирус сказывается на психике

Известный медик Евгений Комаровский всегда давал своим читателям полезные советы на тему здоровья. Во время пандемии эксперт стал уделять внимание и коронавирусу. В этот раз Комаровский рассказал, как этот недуг может повлиять на человеческую психику. Таким мнением специалист поделился на своей странице в блоге.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

С таким вопросом к доктору обратилась читательница. По словам женщины, она часто стала слышать истории о том, как пациенты с коронавирусом (или же уже выздоровевшие люди) испытывают суицидальные наклонности, нападают на врачей, или совершают другие безумные поступки. Читательница поинтересовалась у медика, может ли коронавирус влиять на сам человеческий мозг.

Евгений Комаровский отметил, что в этом есть доля истины. Примерно 30 процентов пациентов с тяжелыми формами недуга в результате страдают депрессией, или же демонстрируют суицидальные наклонности. Также эксперт добавил, что это действительно важный вопрос, который волнует всех медиков в разных странах мира.

По словам Комаровского здесь можно отметить сразу несколько факторов. Первый – это влияние коронавируса на ткань мозга, что пока что недостаточно изучили. Второе – «информационный геноцид», из-за которого многие люди могут впадать в депрессивное состояние. Кроме того, подчеркнул эксперт, коронавирусу характерна слабость организма, а также дефицит кислорода – такие факторы влияют на усиление депрессии.

По этой причине, подчеркнул врач, можно предполагать, что вероятность влияния коронавируса на человеческий мозг действительно высока. Однако, подметил Комаровский, влияние телевизора точно порой превышает влияние от коронавируса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доктор Евгений Комаровский рассказал об опасности симптомов коронавируса. По словам медика, один из них может значительно навредить человеку.

Также сообщалось, что Евгений Комаровский прокомментировал ситуацию с тестами на коронавирус. По мнению медика, нельзя стопроцентно им доверять: иногда, убежден Комаровский, тесты могут врать.

Кроме того, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, куда украинцы могут обращаться с вопросами о пандемии коронавируса. Глава Минздрава отметил, что такие обращения для граждан совершенно бесплатные.