Министр здравоохранения рассказал о работе контакт-центра в пандемию

Во время пандемии коронавируса украинцы могут обращаться за рекомендациями специалистов на контактную линию Министерства здравоохранения. Об этом Максим Степанов, глава Минздрава, рассказал на своем брифинге.

Максим Степанов. Фото: ТСН, скрин
Максим Степанов. Фото: ТСН, скрин

По словам министра здравоохранения, такая горячая линия работает для того, чтобы украинцам было проще получить рекомендации от экспертов. Максим Степанов напомнил, что «горячая линия» действует по общему бесплатному номеру – 0800 60 20 19. На этот номер граждане могут звонить, чтобы узнать все, что их интересует касательно коронавируса. Особенно важна такая помощь, когда человек замечает у себя симптомы и не знает, что делать.

Министр здравоохранения подчеркнул, что на эту линию позвонили уже более 100 тысяч человек. Люди, отметил Степанов, задают разные вопросы. При этом он отметил, что ежедневно в Министерстве здравоохранения делают все возможное для того, чтобы улучшать работу контакт-центра.

«Люди, которые звонят в этот контакт-центр, им нужна наша помощь. Поэтому наша цель, наше задание – сделать так, чтобы эта помощь была предоставлена качественно, эффективно, и главное – быстро», - говорит министр здравоохранения.

Кроме того, в МОЗ решили расширить перечень услуг, которые можно получить по этому номеру. Например, вызов мобильной бригады. Такой услугой уже воспользовались более тысячи граждан. Также, к работе контактного центра привлекли и профессиональных медиков, так как нередко вопросы граждан касаются именно медицины. Степанов отметил, что это важно, ведь бывают разные ситуации: например, у кого-то еще нет семейного врача, или же человек не может с ним связаться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети нередко можно встретить разные факты и советы по поводу коронавируса. Так, опытный медик развенчал мифы об этом недуге.

Также сообщалось, что одним из симптомов коронавируса является потеря обоняния. Доктор Евгений Комаровский рассказал, чем это может быть опасно для человеческого организма. Появились детали.

Кроме того, украинец, который заболел коронавирусом, рассказал, как ему пришлось добираться до больницы. По словам мужчины, «скорая помощь» к нему не приехала. Появились подробности.