Сотрудники скорой помощи не приехали на вызов больному коронавирусом

В Луцке скорая помощь не приехала на вызов пациенту с коронавирусом из-за того, что дежурная не услышала по телефону одышки. Об этом пишет ИА "Конкурент".

Отмечается, что житель Луцка после отказа дежурной принять вызов был вынужден добираться до больницы на такси. Это произошло в ночь на четверг, 17 декабря.

Анатолий Доброчинский продолжительное время лечил в домаших условиях воспаление легких. Подчеркивается, что мужчина постоянно консультировался по поводу течения своего заболевания со своим семейным врачом в дистанционном формате. В начале недели его состояние ухудшилось и доктор посоветовал ему вызвать скорую.

Позвонив в диспетчерскую скорой помощи, мужчина сообщил, что у него температура 38,6 и воспаление легких. Дежурная, которая принимала вызов отметила, что это невысокая темпераура и она не слышит одышки. В итоге вызов принимать отказалась. Мужчина отметил, что позже с температурой в 39 градусов вызвал такси и поехал в инфекционное отделение, где ему взяли анализы на ковид и положили в стационар.

Анатолий отметил, что шокирован подобным поступком. Он даже оставил жалобу на горячей линиии Центра общественного здоровья. Он отметил, что врачи инфекционной больницы диагностировали воспаление, которое вызвано коронавирусной инфекцией.

В Луцком центре медпомощи отметили, что ситуацию проверили. Там отметили, что пациент пребывал на амбулаторном лечении в течении двух недель и лечащий врач должна была направить его сдавать тест ПЦР. Там отметили, что дежурная, которая принимала вызов действовала согласно инструкции и не увидела достаточных причин отправлять бригаду мужчине.

Также мы писали, что в Украине медики готовы выезжать за границу из-за низкой зарплаты. В разгар пандемии коронавируса может оказаться так, что людей не будет кому лечить.

Ранее Стена писала, что по мнению специалистов прививка от коронавируса нужна не всем. Эпидемиологи считают, что к тому моменту, когда в нашей стране появится вакцина, уже переболеет 10, а то и 20 процентов населения - у них появится естественный иммунитет.

Напомним, что в Британии медики зафиксировали совершенно новый штамм коронавируса.