Украинцам увеличат налоги, чтобы обеспечить выплаты пенсий

Чиновники в Украине продолжают поднимать вопрос нехватки финансирования пенсий. В связи с этим главы министерств грозятся увеличить налоги украинцев. Об этом сообщили на сайте Golos.com.ua.

Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот YouTUbe

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная сообщила, что пенсионерам скоро нечем будет платить их заслуженную пенсию из-за катастрофического дефицита в бюджете пенсионного фонда. Поэтому налогоплательщикам стоит приготовиться.

Об увеличении налогов речь идет уже давно, правительство заявляет, что это вынужденная мера. Планируют увеличить либо ЕСВ (единый социальный взнос), либо другие налоги. В Пенсионном фонде Украины сообщили, что у них не хватает средств и их фонд давно получает государственные дотации из общего бюджета.

На нехватку средств в бюджете Пенсионного фонда Украины в первую очередь существенно повлиял локдаун. Из-за пандемии многие предприниматели лишись возможности платить налоги в бюджет. Также важным моментом являются льготы, которые правительство дало предпринимателям.

Многие отрасли экономики существенно пострадали - объемы производства и потребления уменьшились в разы, что повлекло неуплату налогов.

Лазебная говорит о том, что средств на пенсии не хватит не только в 2021 году, но и в следующие годы. По статистическим данным в стране демографическая ситуация не позволит быстро нарастить объемы поступлений в бюджет.

Население стареет и уже в ближайшие годы на одного налогоплательщика будет приходиться несколько пенсионеров. Безусловно это повлечет процесс того, что даже минимальную пенсию будет выплатить невозможно.

в связи с этим чиновники активно настаивают на пенсионном страховании. Накопительная пенсионная система оговорена в законопроекте № 2683. Пока он не принят, и с 2021 года, как ранее предполагалось, работать не начнет. Поэтому чиновники надеются на то, что в 2022 году его смогут принять и запустить в работу.

СТЕНА писала ранее, что в пенсионном Фонде Украине украинцам рассказали, когда и при каких условиях они смогут отправиться на заслуженный отдых.

Также мы писали, что грядут проверки счетов пенсионеров. В случае, когда с банковской карты, на которую начисляется пенсионное пособие, долгое время не снимаются деньги и нет никаких движений по карте, банк обязан сообщить в Пенсионный фонд об этом.