Эксперты рассказали о реформе фермерства в Украине

Это прокомментировали представители Центра знаний украинских производителей . Отмечается, что речь идет об агровольтаике. Это направление уже активно развивается по всему миру. Эта система подразумевает выращивание сельскохозяйственных культур под солнечными панелями.

Агровольтаина, отмечают специалисты, направлена ​​на энергообеспечение агробизнеса, повышение урожайности агрокультур. Кроме того, эта система может помочь производить электроэнергию в объемах, превышающих потребности хозяйства.

Благодаря этому направлению аграрии во многих странах могут "вдвойне" использовать земли: для электроэнергии и для выращивания разных культур. Пилотные проекты стали появляться в 2004 году. Однако для Украины это все-таки очень новое направление.

Эксперты рассказали, что многие проекты в этом направлении были заморожены из-за полномасштабной войны. То есть реформу приостановила российская агрессия. В настоящее время единственная ферма, которая развивается по принципам агровольтаики, находится в Житомирской области вблизи города Бердичев.

Рассказывается, что на предприятии "Теслаагро" рядом есть солнечная электростанция и агропредприятие, где выращивают голубику, а также держат овец. В результате получился полезный симбиоз.

"Агровольтаика очень популярна в Европе. Эту идею мы подсмотрели у датчан, которые являются нашими инвесторами по строительству Ганской солнечной станции. Из тех, кто имеет солнечные станции в Украине, агровольтаикой никто не занимается. Это затратно. Нужно вкладывать и средства, и время, и энергию", – говорят эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве объяснили, какие посылки украинцам запрещено отправлять за границу во время военного положения.

Также сообщалось, что в Министерстве образования и науки назвали даты весенних каникул, когда школьники будут отдыхать.

Кроме того, в Украине вводятся новые правила для супермаркетов, что будет нового и за что могут быть оштрафованы на серьезные суммы.