Стоимость популярного овоща бьет рекорды и это еще не предел

Цена лука на украинском рынке достигла небывалых высот. Однако аналитики отмечают, что его стоимость может еще повыситься на 30% к маю 2023 года. Об этом рассказал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопко в эфире телемарафона.

Овощи. Фото: скриншот YouTube.
Овощи. Фото: скриншот YouTube.

По мнению эксперта, цена на лук растет даже несмотря на то, что его импорт в феврале вырос в 2,5 раза по сравнению с январем.

Всё зависит от спроса. Пока есть спрос, то и овощ стоит немалых денег, как только он снизится — цены начнут падать. По словам экспертов, ценовая гонка будет продолжаться примерно до конца весны, когда на дачах и огородах украинцев не появится свежий овощ.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

"Сейчас лук от 52 до 58 грн/кг. Так что, я думаю, где-то еще на 30% рост цен на эту продукцию будет к началу мая точно", – сообщил Гопко.

По состоянию на сегодня, отпускные цены на лук уже озвучиваются в пределах 42-47 грн/кг, что в среднем на 18% дороже недели раньше.

Отмечается, что цена на лук в Украине в среднем уже в 4 раза выше, чем в прошлом году.

В украинских супермаркетах лук продают по средней цене 57,22. Однако у Auchan 1 кг стоит 56,90 грн. В сети супермаркетов Megamarket можно приобрести кило репчатого за 69,90 грн.

Metro предлагает цену на лук – 56,90 грн. В Novus стоит цена 52,99 грн. И Varus предлагает самую низкую цену на продукт 49,40 грн.

Цена на лук, скрин Минфин
Цена на лук, скрин Минфин

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине продолжают дорожать товары, продукты, медицина и одежда.

Мы также писали, как оформить гуманитарку, чтобы получить продукты, средства гигиены и прочее.

Напомним, что Укрпочта показала, какие товары и продукты будет доставлять в самые отдаленные уголки страны.