Украинцам показали, как изменились цены на продукты по сравнению с прошлым годом

В Украине подорожали все товары от предметов домашнего обихода, до продуктов питания и транспортных услуг. Данные предоставила Государственная статистическая служба, где отмечается, что в феврале-2023 по сравнению с февралем-2022 потребительские цены увеличились на 24,9%. Среди самых высоких показателей удорожания — выросшие на 33,6% транспортные услуги.

Харчові продукти. Фото: скріншот Youtube
Харчові продукти. Фото: скріншот Youtube

Также значительно выросли цены на продукты и безалкогольные напитки – на 31,8%. Предметы домашнего обихода, а также бытовая техника подорожали на 27,9%. Алкогольные напитки, табачные изделия выросли на 22,4%. Услуги ресторанов и гостиниц выросли в цене на 23%. Здравоохранение – на 20,2%.

Меньше всего в цене выросли услуги ЖКХ – на 5,2%. А также одежда и обувь, которые подорожали всего на 4,1%.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Инфляция на потребительском рынке в феврале 2023 г. по сравнению с январем 2023 г. составила 0,7%, с начала года – 1,5%. Базовая инфляция в феврале 2023 г. по сравнению с январем 2023 г. составила 0,5%, с начала года – 1,2%.

В Госстате сообщают, что если сравнивать показатели февраля с прошлым месяцем, то наблюдается удешевление некоторых групп товаров.

Снизилось в цене на 5,3% топливо, на 3,2% подешевели одежда и обувь. Яйца подешевели на 1,9%, а цены на железнодорожный транспорт на 1,5%.

Инфографика Госстата
Инфографика Госстата

Эксперты отмечают, что на рост цен и уровень инфляции значительно повлиял блекаут, когда произошли перебои с электричеством, а предприниматели начали закупать электрогенераторы, из-за чего увеличилось давление на конечный ценник для потребителя.

Следует отметить, что экономисты в своих прогнозах предупреждают, что инфляция в дальнейшем будет усиливаться и ждать удешевления цен на потребительском рынке не стоит.

Ранее портал "Стена" сообщал, что цены на продукты за год значительно изменились.

Также мы писали, что украинцам подсказали, как оформить заявку на гуманитарную помощь.

Напомним, что украинцам выдают сертификаты и другую помощь.