Опубликован список тех, кто имеет право вручать повестки

Как минимум до 20 мая текущего года в Украине будет действовать военное положение, а значит и будет длиться параллельно мобилизация. Омбудсмен перечислил, кто уполномочен в такое особое время вручать украинцам повестки, сообщается в Telegram-канале Инсайдер UA.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Уполномоченный по правам человека в Украине указал, что вручать повестки имеют право:

  • Органы местного самоуправления;
  • Руководители предприятий, учреждений, организаций, в частности заведений образования вне зависимости от формы собственности и подчинения;
  • Руководители многоквартирных домов;
  • Должностные лица районного или городского центра комплектования и социальной поддержки.

При этом, нет никаких ограничений касательно места вручения повесток. То есть документ могут вручить на улице, в кафе, на блокпосте, на работе и т.д.

Также украинцам советуют перед тем, как подписать документ, тщательно его проверить на предмет ошибок. Также вы имеете право проверить документы у того, кто ее выдает вам.

Начальник управления персоналом ВСУ Роман Горбач заявлял, что вручение повесток будет продолжаться и цель такого мероприятия не забрать как можно больше мужчин на фронт, а иметь актуальные данные о людях призывного возраста.

Также Горбач добавил, что вручение повесток будет длиться до тех пор, пока мужчины не начнут сами регулярно приходить в ТЦК и уточнять необходимые данные.

Приводится статистика, что из всех мужчин, которым вручают сейчас повестки, только примерно 5% призывают на службу в армию.

Адвокат Джамал Стеценко также отмечает, что практика вручения повесток в общественных местах не противоречит украинскому законодательству.

В первую очередь, если вручили повестку, человеку следует прийти в указанное время и день по адресу, чтобы предоставить о себе информацию.

Затем военнообязанного могут отправить пройти медицинскую комиссию, где будут решать, пригоден ли он к военной службе.

Затем учитывая, служил ли мужчина или нет, его сначала могут отправить на учения, а потом уже призвать в ВСУ.

Кто уполномочен вручать повестки. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что могут ли вручить повестку лицу с инвалидностью и призвать на фронт.

Также мы писали, что в ТЦК нашли способ, как вручить повестки всем мужчинам призывного возраста.

Напоминаем, что названы причины, по которым после вручения повестки можно не являться в военкомат.