Украинцам объяснили, за что могут оштрафовать военнообязанных

В Украине во время военного положения продолжается всеобщая мобилизация. В этот период военнообязанные граждане (мужчины от 18 до 60 лет) могут получить повестку. В то же время, лучше не игнорировать этот документ: такое поведение могут считать уклонением от военного учета, а завершится это серьезным наказанием.

Военный учет. Фото: YouTube, скрин
Военный учет. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию разъяснили эксперты "Бесплатной правовой помощи". Они отметили, что за игнорирование одного типа повестки предусмотрены штрафы, в то время как уклонение от другого типа чревато уголовной ответственностью. К примеру, если гражданин получил повестку для уточнения данных, но так и не пришел в военкомат, то можно получить штраф на сумму от 3 400 до 5 100 гривен.

При этом существуют мобилизационные распоряжения, согласно которым военнообязанные должны явиться в призывной пункт в течение суток после объявления мобилизации. Уклоняться от такой повестки точно не стоит, потому что это уже предполагает наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

"Вместе с этим стоит заметить, что даже если человек уже имеет отсрочку, а ему повторно вручили повестку, то следует прийти в военкомат и подтвердить эту информацию", – посоветовали эксперты "Бесплатной правовой помощи".

Следует напомнить, что бронирование могут получить граждане, работающие на предприятиях, относящихся к критически важным. Или, например, на предприятиях, производящих что-то важное для Вооруженных Сил Украины.

"

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам объяснили, из-за чего могут прекратить выплачивать пенсию важная информация.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый штраф для граждан, за что придется платить тысячи гривен.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар неожиданно обновил тарифные планы, которые теперь предлагают абонентам и сколько нужно платить.