Шкарлет опубликовал важную информацию для выпускников школ

В этом году, как и в прошлом, выпускники 11 классов будут сдавать не внешнее независимое оценивание (ВНО), а национальный мультипредметный тест (НМТ). Он состоит из нескольких предметов. В Telegram-канале министра образования Украины Сергея Шкарлета опубликована важная информация.

Тест. Фото: скриншот YouTube-видео
Тест. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас выпускники, которые планируют дальше продолжать учиться и получить высшее образование, готовятся к сдаче НМТ.

Чтобы они могли оценить свои знания и понять, как же проходит этот довольно новый метод тестирования, им доступны демонстрационные варианты заданий.

До этого Минобразования уже сообщало, что можно пройти тест по украинскому языку и математике, а отныне еще и доступен тест по истории Украины.

Потенциальные участники имеют возможность сдать тест в онлайн окружении Львовского регионального центра оценивания качества образования по данной ссылке.

Министр образования поделился, что тест состоит из 30 заданий, на их выполнение отводится 60 минут. Также тест можно загрузить в виде файла, а не проходить его на сайте.

Шкарлет поделился, что не позже мая будут опубликованы демонстрационные тесты и по другим предметам. В 2023 году НМТ состоит из трех блоков. Два предмета обязательны - украинский язык и математика, а третий предмет можно выбрать.

Это может быть история Украины, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский язык), биология, физика или химия.

От того, какие баллы наберет выпускник, будет зависеть дальнейшее поступление в ВУЗ. Основная сессия запланирована на июнь, а дополнительная должна пройти в июне-июле.

Сдавать тесты выпускники будут в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений. Также такие кабинеты будут созданы и за границей, чтобы и там украинцы, выехавшие из-за войны из Украины могли пройти НМТ.

Опубликован демонстрационный тест по истории Украины. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько времени будет даваться на прохождение НМТ.

Также мы писали, что в Украине хотят ввести обучение в школах на двух языках.

Напоминаем, что школам по всей Украине начали выдавать Apple iPad.