Украинцам напомнили, как можно получить бесплатные лекарства

В Украине, несмотря на войну, продолжает действовать программа "Доступные лекарства". Благодаря этой программе граждане могут получить некоторые лекарства бесплатно или с небольшой доплатой. Об этом напомнили представители Министерства реинтеграции с временно оккупированных территорий.

Отмечается, что для уточнения информации можно позвонить по телефону в Национальную службу здоровья по номеру 16-77. Операторы помогут выяснить, какие именно лекарства гражданин имеет возможность получить бесплатно или по скидке.

По ссылке можно увидеть список аптек, участвующих в этой программе. Также на каждой такой аптеке есть наклейка "Здесь есть "Доступное лекарство". В случае, если в аптеке можно получить инсулин, то там есть соответствующая дополнительная наклейка.

По ссылке также можно увидеть полный список медицинских препаратов, подпадающих под программу "Доступные лекарства". Следует напомнить, что во время военного положения украинцы могут получить рецепты на медицинские препараты у специалистов, независимо от адреса проживания. В большинстве случаев даже необязательно иметь декларацию с лечащим врачом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины сделали важное заявление относительно банковских карт, интересная информация .

Также сообщалось, что водителям рассказали, какие вещи обязательно нужно иметь в автомобиле во время войны, список необходимого.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар представил новые тарифы для клиентов, которые предлагают абонентам и какая стоимость услуг — детальное разъяснение.