Некоторым украинцам придется вернуть свою соцпомощь

Многие украинцы находятся за границей, и даже там наши граждане имеют право на получение социальной помощи. Однако некоторым из них придется эту денежную поддержку вернуть, объяснили в Минфине.

Речь идет о гражданах, которые находятся в Польше. Дело в том, что денежную помощь Польша оказывает находящимся там украинцам. Однако есть граждане Украины, которые могли уехать, но не сообщить об этом в социальные службы. В таком случае придется вернуть эти денежные средства.

Дело в том, что право на получение социальной теряется через 30 дней после выезда с территории Польши. То есть, если человек не сообщил о выезде и продолжил получать выплаты, то эти выплаты будут получены незаконно.

Известно, что 35,3 тысячи злотых уже были возвращены. Если получилось случайно, что гражданин забыл сообщить о выезде, то средства можно вернуть самостоятельно. Если возврат производится со счета в украинском или другом зарубежном банке, перед номером получателя нужно добавить буквы PL. В этом случае счет ZUS будет выглядеть так: PL 82 1020 5604 0000 0102 8996 3017. Кроме того, вам также нужно будет указать код SWIFT: BPKOPLPW.

В случае если возврат осуществляется через польский банк, то нужно осуществить перевод на следующий счет: 82 1020 5604 0000 0102 8996 3017. Во всех случаях нужно указать "тему платежа": дело о назначении льгот, а также примечание 500.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении "Дія" снова вернулись штрафы, что нужно знать.

Также эксперты рассказали, какие категории украинцев имеют право на выход на пенсию раньше 60 лет, что известно.

Кроме того, жители поселков смогут получить новую социальную помощь, кого это касается.