Повар Евгений Клопотенко поделился рецептом уникального борща

В Украине 9 и 10 марта отмечают Шевченковские дни. Это идеальный момент, чтобы в очередной раз вспомнить о творчестве Тараса Шевченко. В то же время известный Повар Евгений Клопотенко обратил внимание на интересную деталь из биографии поэта: "Кобзарь" обожал одесский борщ с карасями.

Борщ. Фото: YouTube, скрин
Борщ. Фото: YouTube, скрин

Кулинар на своей странице в социальной сети решил поделиться секретом этого борща, который любил Тарас Шевченко. Для этого можно использовать 6 маленьких карасей (или другой рыбы). Очищенную рыбу посолить по бокам, запанировать в муке (примерно 1 столовая ложка). Далее обжарить с обеих сторон до румяной корочки и переложить на бумажные полотенца, чтобы "получилось" лишнее масло.

Далее готовить нужно следующим образом:

  • Очистить 1 свеклу, 1 луковицу, 4 картофеля и 1 морковку;
  • Лук порезать кубиком, морковь со свеклой натереть на терке;
  • Лук обжарить до мягкости, добавить морковь и свеклу, влить 200 миллилитров домашнего томатного сока, тушить несколько минут;
  • Добавить 150 миллилитров воды, довести до кипения, тушить на медленном огне еще 10 минут.

После этого картофель надо нарезать кубиками, выложить его в кастрюлю: залить 2 литрами воды. Варить картофель нужно на среднем огне с щепоткой соли 20 минут. Нашинковать 200 граммов свежей капусты, добавить в картофель, варить еще 10 минут.

Далее добавляем в кастрюлю овощи из сковороды, а также 2 лавровых листа, несколько горошин душистого перца, соль и перец по вкусу. Оставить на медленном огне на пять минут.

На последнем этапе добавляем обжаренные караси и провариваем еще несколько минут. Такой борщ следует подавать в тарелке с карасиком.

"Отец Тарас поддерживал украинские традиции еще до того, как это стало мейнстримом. Теперь наша очередь. Цьом", – написал Евгений Клопотенко.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар предупредил абонентов, кому нужно заменить SIM-карты, подробное разъяснение.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о том, как финансируются пенсии и субсидии за март, важная информация.

Кроме того, украинцы смогут получить новую финансовую помощь, в Сбербанке поделились подробностями.