Стало известно, у кого пенсия с марта превысит 13 тыс. грн

С марта у 10,5 млн пенсионеров по стране вырастут пенсии в рамках индексации почти на 20%. Пока не все еще получили свои законные выплаты и гадают, сколько же им добавят денег. В Telegram-канале ПФУ появилась информация, у кого из украинцев размер пенсии превысит 13 тыс. грн.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, такой размер пенсионных выплат может получить не каждый, а лишь отдельные категории. В частности, речь идет о минимальном размере пенсионной выплаты лицам с инвалидностью, которая получена участниками ликвидации аварии на ЧАЭС.

Указывается, что нужно законное доказательство того, что именно участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы привело к тому, что у человека появились проблемы со здоровьем и ему присвоили инвалидность.

В зависимости от группы инвалидности, которая устанавливается исходя из состояния здоровья человека, размер минимальной пенсии будет разным:

  • Для лиц, которым установлена первая группа инвалидности размер ежемесячной пенсионной выплаты вырастет до 13 376,21 грн. Указывается, что до 1 марта текущего года такие граждане получали 12 993,56 грн;
  • Если установлена вторая группа инвалидности, тогда уже в этом месяце пенсия составит 10 700,97 грн, хотя в феврале еще была 10 394,85 грн;
  • Лицам с третьей группой инвалидности добавят пенсию до 8 025,73 грн, до индексации они получали 7 796,14 грн.

В ведомстве отметили, что такие размеры минимальных пенсионных выплат устанавливаются вне зависимости от того, согласно которому закону человеку была назначена пенсия.

По закону Украины минимальный размер пенсионной выплаты чернобыльцам не может быть ниже:

  • Лицам с первой группой инвалидности - 100% размера средней заработной платы;
  • Со второй группой инвалидности - 80%;
  • С третьей группой инвалидности - 60%.

Пенсии у чернобыльцев после индексации вырастут. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались о ходе финансирования пенсий и субсидий за март.

Также мы писали, что появилась информация, что ждет пенсионеров в Украине в ближайшие месяцы.

Напоминаем, что пенсионерам обещают двойное повышение выплат..