6 марта в сеть попало видео казни украинского героя ВСУ, которого казнили россияне после слов "Слава Украине!", стало известно имя героя

В социальных сетях и средствах массовой информации была обнародована видеозапись расстрела военнослужащего Вооруженных Сил Украины, которого казнили российские оккупанты. В пресс-службе Минобороны Украины сообщают, что рассматривалось до шести версий, кем мог быть казнен украинец. Однако есть склонность полагать, что это военный 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Николаевич Шадура.

Тимофей Шадура считается пропавшим без вести с 3 февраля 2023 г. после боевых действий в районе города Бахмут.

"В настоящее время тело нашего военнослужащего находится на временно оккупированной территории. Окончательное подтверждение личности будет установлено после возвращения тела и проведения соответствующих экспертиз", - подчеркивают в Минобороны.

Также сообщается, что командование 30-й отдельной механизированной бригады и собратья Героя выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Ранее на появление видео отреагировали представители украинских властей.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что убийство пленника – это очередное военное преступление россиян. По его мнению, это элемент целенаправленной политики террора, которую отбеливает кремлевская пропаганда многочисленными мифами о "нацистах в Украине".

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец напомнил, что расстрел военнопленного – нарушение норм Женевской конвенции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что сестра одного из защитников уверена, что на видео казни героя ее родной брат.

Также мы писали, что российские мобилизованные расстреляли свои машины и сдались в плен.

Напоминаем, что мобилизованные России не хотят идти на прорыв украинских поселков, посылаются на большие потери.