В Украине могут ввести новую мобилизацию – о чем идет речь

В Украине даже после завершения военного положения могут объявить мобилизацию. Однако речь идет не о военной службе. Это целевая мобилизация, прописанная в действующем законодательстве . Стало известно, что именно могут делать граждане.

Если в Украине все же объявят целевую мобилизацию, то она будет касаться только трудоспособного населения. Речь идет о тех гражданах, которые не подлежат призыву на военную службу, но при этом не имеют ограничений по возрасту или состоянию здоровья. Важно, что такая мобилизация проводится только после завершения боевых действий на территории или после ее деоккупации.

Какие задачи предполагает целевая мобилизация:

  • ликвидация последствий военных действий на пострадавших территориях;
  • мероприятия по восстановлению объектов критической инфраструктуры;
  • определение населенных пунктов, нуждающихся в проведении гуманитарного разминирования;
  • маркировка опасных территорий.

Следует отметить, что гражданские лица могут приобщаться к ликвидации последствий российской вооруженной агрессии, будут привлечены силы гражданской защиты. Также граждане смогут помогать пожарно-спасательным и аварийно-спасательным службам.

В то же время следует отметить, что эта мобилизация является добровольной. То есть, вряд ли граждан будет кто-то заставлять присоединяться к этим работам. Однако те украинцы, которые захотят участвовать в восстановлении Украины, легко смогут присоединиться. Однако важно, что нужно иметь нормальное для этого состояние здоровья.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты напомнили украинцам о важных правилах безопасности во время полномасштабной войны, эти правила могут спасти вам жизнь.

Также сообщалось, что Великобритания готовится передать Украине еще больше танков, появились подробности.

Кроме того, Кирилл Буданов рассказал, когда у россиян закончатся инструменты для ведения войны, важно заявление главы украинской службы разведки.