В Украине изменили список документов для выезда за границу

Соответствующее постановление появилось на официальном портале Кабинета Министров Украины. Отмечается, что теперь на границе для выезда следует предоставлять другой перечень документов. Появились подробные разъяснения.

Выезд за границу. Фото: YouTube скрин
Выезд за границу. Фото: YouTube скрин

Дело в том, что из перечня приобрели справку об инвалидности. Это объясняли эксперты тем, что этот документ не содержит персональных данных. То есть, по такой справке невозможно идентифицировать человека. Именно поэтому теперь следует предоставлять один из следующих документов:

  • удостоверение, подтверждающее соответствующую инвалидность;
  • пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи;
  • справка о получении льгот человека с инвалидностью, не имеющей права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Кроме того, если речь идет о водителях, то при себе нужно иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, а также действующий договор международного страхования ("Зеленая карта").

В случае, если сам водитель является лицом с инвалидностью, то нужно предоставить вышеперечисленные документы и для него. Также следует помнить, что сейчас военнообязанные граждане (мужчины от 18 до 60 лет) не имеют права на выезд за границу. Есть определенные исключения, но на это нужно отдельно просить разрешение.

К примеру, наши военные могут отправляться за границу в случае необходимого лечения. Чиновники могут отправиться в другую страну в случае командировки. Но во всех ситуациях определяются сроки, когда гражданин должен вернуться за границу.

Также еще имеют право на выезд мужчины, воспитывающие троих или более детей младше 18 лет. Это категория граждан, не подлежащая мобилизации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам объяснили, из-за чего могут прекратить выплачивать пенсию, подробное объяснение.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый штраф для граждан, за что придется платить тысячи гривен.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар неожиданно обновил тарифные планы, которые теперь предлагают абонентам и сколько нужно платить.