Наконец-то пришла весна и принесла потепление, но не стоит прятать теплые вещи, ведь март может еще насыпать снегом.

В первый месяц весны обычно бывают переклоны от слишком теплой погоды до морозов и снегопадов. Правда, такая холодная погода уже не должна задерживаться на долго, ведь теплые потоки ветра и удаленность от Солнца будут играть свою роль. На портале Ventusky, предупреждают, что в первую половину марта возможны сильные осадки в виде снега.

Снегопады. Фото: скриншот Youtube-видео
Снегопады. Фото: скриншот Youtube-видео

По данным погодного портала, в марте часть нашей страны покроет сильным снегом.

Удобная карта. Фото: скриншот ventusky.com
Удобная карта. Фото: скриншот ventusky.com

Согласно карте, сильный снег в украинских областях ожидается 6 марта. Зима напомнит о себе в центральных и северных регионах Украины, а также в Луганской области.

Снегопады. Фото: скриншот Youtube-видео
Снегопады. Фото: скриншот Youtube-видео

В Киеве зима особенно сильно напомнит о себе выпадением снега, дневной температурой – 2 градуса и ночной -4 градуса. Последний мокрый снег с дождем пройдет 16 марта. Тогда закончится снежная погода и в Харькове.

В Одессе мокрый снег с дождем в последний раз падает 8 марта. При этом будет относительно тепло. Дневная температура +6, ночная –2 градуса.

15 марта снег последний раз выпадет в Днепре и Львове. Тем не менее, мощные снегопады пройдут два дня 9 и 10 марта с дневной температурой -1-3 градуса и ночной -4 градуса.

Ранее завотделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины НАН Веру Балабух рассказала, что по оценкам Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Европейского центра среднесрочных прогнозов, грядущая весна будет теплой, иногда с аномальными температурными режимами.

Средняя за сезон температура воздуха может быть выше нормы на 1-2 градуса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что цены на продукты в Пасху значительно изменятся, чего ждать украинцам.

Также мы писали, что для киевлян изменились правила работы ЦНАП, к чему нужно быть готовыми.

Напоминаем, что три области остались без тока в домах, что говорит Укрэнерго.