В Украине продолжается медицинская реформа – что готовит власть

Кабинет Министров принял соответствующее постановление, позволяющее переходить к следующему этапу медицинской реформы. Это инфраструктурный этап. Об этом сообщили на официальном портале Министерства здравоохранения Украины.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, главная цель состоит в том, чтобы обеспечить доступность и качество бесплатной медицинской помощи для граждан. Речь идет о новых подходах к госпитальному планированию, которые позволят определять приоритеты для послевоенного восстановления системы здравоохранения.

Виктор Ляшко добавил, что каждая больница получит свой план модернизации. Все, отметил министр, будут работать для того, чтобы качество медицинских услуг улучшалось.

"Попадая в них (больницы), пациент сможет быть уверен, что его доставили именно в то медучреждение, которое соответствует его состоянию и болезни, что в больнице есть необходимые специалисты и оборудование, чтобы оказать ему качественную медицинскую помощь", - отметил Ляшко.

Министр здравоохранения добавил, что в результате реформы не будет ситуаций, когда пациент с инфарктом попадает в больницу, где нет современных методов лечения. Сейчас, к сожалению, такое часто случается.

"В соответствии с постановлением правительства, областные военные администрации в течение двух месяцев должны подать на утверждение в Минздраве собственное видение плана госпитального округа и формирование состоятельной сети с учетом развития учреждений первичной медицинской помощи и пунктов базирования экстренной медицинской помощи", – пояснили в Минздраве.

План развития больниц будет подаваться в госпитальный округ (известно, что его будут пересматривать один раз в три года). Дорожная карта будет определять необходимые шаги по реформе для 18 областей и столицы. Пока задействованы те территории, где не ведутся активные боевые действия. Однако после деоккупации и стабилизации ситуации реформа будет проводиться и за рубежом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, что нужно делать, если истек срок действия пенсионной карты.

Также сообщалось, что синоптики поделились прогнозом на весну 2023 года, чего ждать украинцам.

Кроме того, эксперты рассказали, будут ли увеличивать тарифы на воду и когда это может произойти.