Увеличатся ли в Украине тарифы на коммунальные услуги

Недавно представитель НКРЭКУ Константин Ушаповский говорил о том, что в Украине могут увеличить тарифы на коммунальные услуги после завершения отопительного сезона. Теперь стало известно, что, в частности, будет с ценами на электроэнергию. Ситуацию прокомментировал советник премьер-министра Украины Юрий Бойко в интервью порталу " Апостроф ".

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

По словам эксперта, представители правительства рассматривают разные варианты. Самый радикальный из них – это возврат полностью рыночных цен. Если бы в Украине согласились на этот сценарий, стоимость электроэнергии могла бы вырасти по крайней мере в четыре раза.

Другие варианты, рассматриваемые властями, добавил Юрий Бойко, предусматривают разнообразные графики повышения цен с целью смягчения экономических последствий для потребителей. Скорее всего именно эту стратегию примут весной, считает эксперт.

"Сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. И, поддерживая этот тариф, государство дотирует каждый киловатт-час независимо от уровня доходов всех потребителей. Сегодня на такие дотации уходит уже более 140 миллиардов гривен в год", – добавил Юрий Бойко.

Также советник добавил, что состоятельные граждане потребляют больше энергии. Поэтому выходит, что именно они и получают больше помощи от государства. По мнению эксперта, следует заменить текущую систему субсидирования всех потребителей на весь объем потребленной энергии целевой помощью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе предупредили украинцев о новых правилах с 1 марта, что нужно будет учитывать.

Также сообщалось, что пенсионерам объяснили, из-за чего может уменьшиться размер выплат, важные рекомендации гражданам.

Кроме того, правительство готовит важные изменения для граждан со статусом ВПЛ, теперь необходимые процедуры будут проще.