Эксперты объяснили, из-за чего могут задержать пенсию

В Украине даже во время полномасштабной войны своевременно выплачивают пенсии и другие выплаты. Однако в некоторых ситуациях может произойти задержка из-за ошибки самого пенсионера. Об этом сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что речь идет о гражданах, получающих свои выплаты на банковские карты. Дело в том, что у каждой карты есть срок годности: когда он подходит к концу – важно своевременно заменить карту. Если этого не сделать, может случиться так, что и пенсию гражданин получит с задержкой.

Эксперты отметили, что многие финансовые учреждения решили ввести на период военного положения такое правило: срок действия карты продлевается автоматически. То есть для этого гражданину необязательно посещать банковское отделение, перевыпускать свою карту.

Однако это касается не всех. Поэтому лучше обратиться к представителям своего банка и лично уточнить информацию, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций. Кроме того, обычно банки сами могут предупредить о необходимости заменить карту. К примеру, с помощью SMS-сообщения.

Однако если даже с картой возникла проблема, то средства все равно будут засчитываться. Уже после того, как пенсионер перевыпустит свою банковскую карту, сможет получить все свои выплаты. Так что пенсия в любом случае никуда не исчезает.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, что нужно делать, если истек срок действия пенсионной карты.

Также сообщалось, что синоптики поделились прогнозом на весну 2023 года, чего ждать украинцам.

Кроме того, эксперты рассказали, будут ли увеличивать тарифы на воду и когда это может произойти.