Стало известно, чем мобилизация чревата для аграрного сектора

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, причем ее темпы повышаются. Это объясняется потребностью набора личного состава для обучения на новой западной технике и восполнения потерь, но аграрии в сельской местности переживают, что весной им просто не хватит работников, рассказывает "Знай".

Повестка. Фото: Facebook
Повестка. Фото: Facebook

По этой причине они принялись "бронировать" своих сотрудников, но, как поясняют юристы, в соответствии с новыми правилами сделать это для аграрного сектора очень сложно. В результате массовой мобилизации для весенних полевых работ может не хватить работников.

Предприниматели, которые работают в аграрном секторе, пытаются перестраховаться и уже сейчас оформить соответствующую броню для работников, но это является очень сложной задачей. Для того, чтобы попасть в список предприятий, имеющих право бронировать своих работников, следует сначала получить мобилизационную задачу от власти.

Юристы рассказывают: "Далее следует подать документ в Минагрополитики, которое будет решать, соответствует ли агропроизводитель ряду тех критериев, которые выдвигаются к критически важным предприятиям".

Они также добавили, что списки претендентов сначала согласовываются в Генштабе, который, в свою очередь, должен передать их Минэкономики. Далее согласованные списки снова поступают в Минагрополитики, а затем руководитель предприятия получает приказ о бронировании.

В результате, из-за бюрократичных проволочек утвержденный список может попасть в агропредприятие только осенью, когда наступит время убирать урожай.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названа дата, когда военкомы в Украине прекратят массовую раздачу повесток военнообязанным.

Также мы писали, что украинским семьям начнут выдавать безвозвратную помощь в 100 тысяч гривен на развитие своего дела.

Напоминаем, что пенсионерам рассказали о размерах надбавок после мартовской индексации выплат - хватит на три буханки хлеба.