Обновлены цены на топливо на украинских АЗС

Цены на украинских заправках на бензин, дизельное топливо и автогаз продолжают снижаться. Это доказывают данные мониторинга "Консалтинговой группы А-95", пишет РБК-Украина.

Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео

По данным, в четверг, 23 февраля стоимость розничных цен на бензин и дизельное топливо в сравнении с предыдущим днем снизилась. В частности, автогаз стал дешевле на 8 копеек.

Как показывают данные мониторинга, средние розничные цены на бензин марки А-95 составляют 47,69 грн за литр, что на 2 копейки ниже.

Дизельное топливо за литр обойдется в 50,46 грн, что на 20 копеек. Автогаз стоит 24,24 грн, что на 8 копеек меньше.

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн сообщил, что снижение цен на топливо в Украине связано с тем, что было сделано достаточно запасов.

Активное снижение цен на бензин, дизтопливо и автогаз началось с 19 января текущего года.

С этого периода и до конца января дизтопливо с 54 грн упало в цене до 52, 70 грн за литр, а бензин - с 50,20 до 48,90 грн за литр. При этом, на некоторых АЗС цены на бензин снизились и вовсе на 3 грн за литр.

Цены на топливо в Украине. Фото: РБК-Украина

Куюн поделился, что, как правило январь и февраль в году два самых "мертвых месяца", когда потребление минимальное, а поставки, как видно, довольно большие.

Запасы на АЗС сделаны, в том числе, и благодаря правительству Украины. Там еще в октябре акцентировали внимание на том, что необходимо делать запасы накануне ведения эмбарго на импорт российских нефтепродуктов в Европу.

На конец января АЗС в стране имели запасы топлива как минимум на 1 месяц для своей деятельности. Это помимо того, что еще и шли оперативные поставки.

Поэтому, тогда эксперт отмечал, что рынок в Украине находится в очень хорошем состоянии и очевидно этот эффект продолжается и по сей день.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили, за что могут оштрафовать на сумму до 500 грн и лишить прав на 1 год.

Также мы писали, что накануне весны украинским водителям сделали важное предупреждение.

Напоминаем, что в Латвии придумали, как помочь ВСУ с автомобилями на фронте.