Кто из украинцев может выйти на пенсию в этом году?

При выходе на заслуженный отдых важно иметь достаточный страховой стаж. Этот порог, в частности, зависит от возраста гражданина. Эксперты объяснили, какие правила предусматривает действующее законодательство, сообщает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Право на пенсию наступает, когда украинцу исполняется в 60 лет. Именно с этого возраста можно оформить пенсию. Однако также есть условия по страховому стажу: это период, за который гражданин платил Единую социальную защиту (он платится либо добровольно по соответствующему заявлению, либо это делает работодатель при официальном трудоустройстве).

В возрасте 60 лет для выхода на пенсию сейчас нужно иметь не менее 30 лет страхового стажа. Если на данный момент у гражданина нет такого стажа, то можно либо докупить его (уплатить налог за недостающий период), либо выйти на пенсию позже (например, в 63-65 лет, когда требования уже будут меньше). Для ухода на пенсию в 65 лет нужно иметь от 15 лет страхового стажа.

При оформлении выплат следует подать в ПФУ соответствующее заявление, а также документы. Это паспорт, идентификационный код, а также документы, подтверждающие страховой стаж. В то же время, за стаж после 2004 года подавать документы не придется: они уже есть в системе государственного реестра по уплате Единого социального взноса.

Сегодня украинцы могут подавать заявления на выход на заслуженный отдых онлайн. Это можно сделать благодаря официальному порталу электронных услуг Пенсионного фонда Украины: необходимо сканировать копии нужных документов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что тысячам украинцев недоплатили социальную помощь для ВПЛ, что известно, какой выход нашли в правительстве.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какие фонды оказывают украинцам денежную и гуманитарную помощь, как подать заявку.

Кроме того, стало известно, кто из украинцев может получить практически бесплатные медицинские препараты, какие правила.