Американское посольство призывает своих граждан уехать из России.

Соответствующее заявление сделали представители американского дипломатического представительства в России. Дипломаты США призвали своих граждан срочно уехать из России, поскольку посольство США "имеет серьезные ограничения в России по оказанию помощи своим гражданам".

Флаг США. Фото: скриншот YouTube-видео
Флаг США. Фото: скриншот YouTube-видео

Граждане США, отметили дипломаты, не должны ездить в РФ сейчас. При этом те, кто уже проживает или просто находится в России, должны покинуть эту страну. Особенно пока есть ограниченные возможности для коммерческих поездок.

В посольстве обратили внимание, что 21 сентября российское правительство приступило к мобилизации граждан в вооруженные силы. При этом Россия может вдруг отказаться признавать гражданство США для лиц, имеющих двойное гражданство. Таким образом, кремль может отказать таким людям в доступе к консульской помощи США, а также препятствовать выезду с территории России. Все ведет к риску, что таких людей российские террористы смогут попытаться мобилизовать.

Представители американского посольства подчеркнули, что варианты выезда крайне ограничены и часто недоступны за короткий срок. Однако, если говорить о маршрутах для выезда на автомобилях или автобусах, то они еще открыты.

Важно, что американское посольство напомнило своим гражданам, что "в россии не гарантируется право на мирные собрания и свободу слова", призвав своих граждан избегать "любых политических или социальных протестов".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы могут получить новую социальную помощь, появились подробности.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев о погоде в понедельник, 13 февраля.

Кроме того, некоторым украинцам будут выплачивать пособие до 50 тысяч гривен при рождении ребенка.