В Турции показали разлом земли в результате землетрясения

В понедельник, 6 февраля ночью в части Турции и Сирии произошло мощное землетрясение. Затем днем еще фиксировались подземные точки. Продолжается разбор завалов и спасение людей, которые находятся под ними. В Telegram-канале Украина Online появились видео, которые показывают огромный разлом, образовавшийся в земле в результате землетрясения.

Разрушенная дорога в Турции после землетрясения. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенная дорога в Турции после землетрясения. Фото: скриншот YouTube-видео

В результате подземных толчков, сильнейший из которых был магнитудой 7,5 баллов, Аравийская плита сместилась относительно Анатолийской плиты. На ней как раз расположена Турция.

Сеть облетели кадры, как в разных провинциях, пострадавших от землетрясения сместилась автомобильная и железная дорога.

Теперь на видео показали еще один разлом земли в провинции Хатай.

На кадрах видно, что земля буквально расползлась. В одном ролике прямо в пропасти видно подземные коммуникационные трубы.

Сообщается, что размер1 трещины составляет 30 метров в глубину и шириной 200 метров.

Специалисты предупреждают, что в любой момент разлом может сомкнуться, разойтись или стать еще шире. Предсказать, что произойдет, очень трудно, как и то, когда произойдет землетрясение.

Хотя, некоторые сейсмологи еще несколько лет назад предсказывали, что в Турции может произойти подобное мощное землетрясение.

По последним официальным данным сообщается, что количество жертв в Турции составило 20 665, ранены более 80 000 человек, эвакуированы более 92 000. В Сирии по состоянию на утро 11 февраля сообщается о 3500 жертвах.

Данные постоянно меняются, так как все еще продолжаются разборы завалов и происходят чудесные случаи, когда в живых находят людей, которые сутками проводят под завалами.

К слову, тысячи домов разрушены, много людей нуждаются в гуманитарной помощи. В Турции задержали архитектора, который спроектировал дом, разрушенный в результате землетрясения.

Мужчина попытался вылететь из Стамбула в Черногорию с крупной суммой денег.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Турции прямо на глазах у людей обрушивались дома, жуткие кадры.

Также мы писали, что в Одессе ощущали подземные толчки от землетрясения в Румынии.

Напоминаем, что сейсмолог спрогнозировал, возможно ли мощное землетрясение в Украине и где именно.