В НБУ объяснили, что будет в дальнейшем с курсом валют

НБУ сейчас сохраняет фиксированный курс гривны. Глава регулятора Андрей Пышный в своей колонке на портале издания NV отметил, что это будет происходить до того периода, пока ситуация на рынке не улучшится.

Эксперт объяснил, что сейчас режим фиксированного курса валюты устойчив. Отказываться от него будет возможно только в том случае, если роль Национального банка в балансировке рынка снизится. То есть, если и инфляция стабилизируется.

Андрей Пышный объяснил, что сейчас процесс определяется не временем, а именно необходимыми макроэкономическими условиями. Пока этих условий не будет – будет сохраняться именно фиксированный курс национальной валюты.

"По нашим оценкам, без фиксации курса прошлогодняя инфляция была бы выше по меньшей мере на 8 процентных пунктов (то есть составляла бы около 34 процентов вместо 26,6 процентов)", – пишет в своей колонке глава Национального банка Украины.

Он также добавил, что ситуация сейчас остается устойчивой и контролируемой. В условиях потери 30% ВВП и части экспортного потенциала НБУ удается балансировать спрос на валюту благодаря собственным интервенциям. Это выходит также благодаря международным резервам. Следует отметить, что они в прошлом году достигли уровня в 28,5 миллиарда долларов.

Следует отметить, что Национальный банк зафиксировал курс на уровне 29,2 грн за доллар после 24 февраля 2022 года. В июле прошлого года регулятор принял решение увеличить курс до 36,57 гривны за доллар.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар упразднил абонентскую плату на три месяца, кому повезло.

Также сообщалось, что украинцам придется платить больше, чем некоторые коммунальные услуги, эксперты объяснили причины.

Кроме того, в Украине изменили правила по военному учету, о чем нужно знать военнообязанным гражданам.