В ВСУ с 1 февраля изменят механизм денежного довольствия

Об этом сообщили журналисты информационного портала " Новости ", ссылаясь на свой источник среди военных, а также на соответствующий приказ министра обороны. Стало известно, какие изменения следует ожидать украинцам.

Украинские военные. Фото: Министерство обороны
Украинские военные. Фото: Министерство обороны

Отмечается, что изменения предусматривают пункты, в том числе и о нарушениях. Объясняется, что уточнения касаются также начислений за ранения, выплат в случае нарушений дисциплины, пьянства, места службы, дезертирства, добровольной сдачи в плен, членовредительства.

В то же время источник, на который ссылаются журналисты, сообщил, что в некоторых воинских частях уже есть вопросы применения новых правил. Подчеркивается, что военные ожидают уточнения таких нововведений. Кроме того, в СМИ отмечают, что некоторым военным стали отменять 30 тысяч гривен премии. Причины не уточняются. В то же время индексация денежного довольствия с 1 января не предусмотрена.

Отмечается, что среди денежного вознаграждения военным являются следующие пункты:

  • Вознаграждение может быть увеличено военным в составе органа военного управления, штаба группировки войск, штаба тактической группы в пункт управления оперативно-стратегической группировки войск (но не более 50 тысяч гривен);
  • Руководители соответствующих министерств и государственных органов будут иметь полномочия определять размер выплаты дополнительного вознаграждения до 30 тысяч гривен;
  • Вознаграждение больше не будет выплачиваться военным прокурорам Офиса генерального директора, сотрудникам Службы безопасности судебной охраны.

Важно отметить, что ранее в Генеральном штабе и Министерстве обороны объясняли, как рассчитываются зарплаты военнослужащим. Объяснялось, что точная сумма заработка зависит от звания, а также от сферы деятельности (наибольшие премии получают именно те защитники, которые находятся в зоне боевых действий и выполняют там задачи).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в НАТО сделали важное заявление о планах России, враг готовится к еще одному наступлению.

Также сообщалось, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, как ему угрожал путин.

Кроме того, Польша высказалась за передачу Украине истребителей F16, появились подробности.