В Украине на полках магазинов появились опасные орехи

Об этом рассказали представители Главного управления Госпродпотребслужбы. В Украине завезли ядовитый арахис из Египта. Эксперты поделились первыми подробностями.

Орех. Фото: YouTube, скрин
Орех. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что арахис появился в частности на полках магазинов Одессы и области, а также в Ивано-Франковской области. Этот орех опасен для здоровья. Причина в том, что в нем зафиксировано превышение максимально допустимых уровней афлотоксинов.

Эксперты украинской Госпродпотребслужбы сообщили операторам рынка о необходимости изъять его из обращения. Также операторы рынка должны будут в письменном виде информировать о выявленном несоответствии органы государственного контроля.

Афлатоксин-В1 – это ядовитое вещество. Она опасна для здоровья людей и животных. Известно, что афлатоксин способен вызывать злокачественные опухоли и циррозы печени. Кроме того, это вещество может снижать иммунитет. Если человек получил сильное отравление афлатоксином-В1, среди возможных последствий могут быть отек мозга и острая печеночная недостаточность.

Это говорит о том, что важно покупать продукты исключительно в сертифицированных магазинах. Не стоит покупать подозрительные продукты на рынках, где продавец не может предоставить вам документы, подтверждающие его безопасность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что у абонентов Vodafone некоторые соцсети снова станут платными, к чему готовиться.

Также сообщалось, что украинцев хотят массово отправлять в отпуск без сохранения зарплаты, что известно.

Кроме того, в Укрэнерго предупредили о дефиците электроэнергии и возможных отключениях света, важная информация для украинцев.