Украинцы смогут передавать право на вождение авто онлайн

Нередки случаи, когда нужно временно передать транспортное средство другому человеку. Теперь передать такое право можно с помощью приложения "Дія" несколькими щелчками. Стало известно, как воспользоваться новой полезной услугой.

Дія. Фото: YouTube, скрин
Дія. Фото: YouTube, скрин

В приложении "Дія" необходимо выбрать раздел "Услуги". Там кликаем на функцию "Шеринг авто". Далее следует выбрать "Поделиться авто". После этого гражданин должен указать автомобиль, право на управление которого следует передать (например, в случаях, если гражданину принадлежит несколько транспортных средств).

Далее следует ввести свои данные. В случае если они подтянулись автоматически, следует проверить всю информацию. В анкете должно быть указано место жительства, e-mail, контактный номер телефона.

С помощью QR-кода или ссылки отправить запрос человеку, которому вы шерите технический паспорт автомобиля. Человек, получающий запрос, должен предоставить свои данные и подписать заявление с помощью "Дія. Підпис". Затем то же делает владелец транспортного средства.

В этом процедура завершается. Технический паспорт появится в приложении у человека, которому его передать, в течение недели. Теперь все это можно сделать без очередей в сервисных центрах и без кучи ненужных бумаг.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, кто из граждан имеет право на перерасчет выплат.

Также сообщалось, что украинцы, которые выйдут на пенсию позже, могут увеличить размер выплат, как это работает.

Кроме того, синоптики поделились подробным прогнозом на воскресенье, 29 января, какова погода в Украине.