В ВСУ сделали серьезное заявление о поставках самолетов для Украины

Не так давно Украина получила "зеленый свет" на поставку танков. Это очень важная военная помощь, которая действительно может серьезно усилить ВСУ на фронте. В то же время, теперь часто стали поднимать вопросы поставки самолетов.

В сети появилось интервью спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната испанскому журналисту. Отмечалось, что приоритетом для Украины американские F-16. При этом Киев рассматривает вариант французских боевых самолетов Rafale и шведских Gripen, добавил эксперт.

Также в сети распространяют фразу о том, что Украина "ожидает получить от международных партнеров" по меньшей мере 24 истребителя. Объяснялось, что это два батальона истребителей, в каждом из которых будет по 12 самолетов. Однако позже Юрий Игнат прокомментировал это интервью.

Представитель Воздушных сил Вооруженных Сил Украины пояснил, что эта информация не соответствует действительности. Юрий Игнат объяснил, что фраза получения Украиной от партнеров 24 истребителей нуждалась в объяснении и уточнении, потому что была неверно переведена. На самом деле не было таких заявлений, что Украина вот-вот получит 24 самолета.

"Не было никаких заявлений и такие вещи очень негативно влияют. Информация очень чувствительна и партнеры этого не любят", - отметил представитель Вооруженных Сил Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Украине будет предоставлен новый пакет военной помощи, которое оружие передадут для ВСУ.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, какой худший вариант для России в войне против Украины.

Кроме того, некоторые украинцы смогут получить денежную помощь в размере 100 тысяч гривен, стали известны подробности – кто может подать заявку и рассчитывать на поддержку.