Как может измениться размер пенсии из-за отсрочки?

Украинцы имеют право оформить пенсионные выплаты уже с 60 лет, если есть необходимый страховой стаж. Однако можно написать заявление и сделать отсрочку выхода на заслуженный отдых. Эксперты объяснили, как это повлияет на выплаты, передает информационный портал "На пенсии".

Следует отметить, что украинское законодательство содержит пункты, поощряющие граждан к более позднему выходу на пенсию. Таким образом, те граждане, которые уже имеют право на пенсию, но хотят выйти на заслуженный отдых позже, могут значительно увеличить свои выплаты.

Представители Пенсионного фонда Украины объяснили, что размер такой надбавки напрямую зависит напрямую от срока, на который гражданин хочет отсрочку. Основной размер пенсии растет следующим образом:

  • В случае отсрочки выхода на пенсию сроком до 60 месяцев на 0,5 процентов за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста;
  • В случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев на 0,75 процента за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца.

Выходит, что в случае если гражданин выйдет на пенсию не менее чем на 60 месяцев позже, то за каждый год отсрочки будет надбавка в размере 6 процентов. К примеру, за 2 года более позднего выхода на заслуженный отдых прибавят уже 12 процентов. Если отсрочка оформления пенсии на шесть лет, то основной размер выплат увеличат на 54 процента.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине подешевели популярные продукты, которые товары стали доступнее гражданам.

Кроме того, эксперты объяснили, кто из пенсионеров имеет право подавать заявку на перерасчет выплат.

Также сообщалось, что украинцы смогут воспользоваться услугой растаможки автомобиля в режиме онлайн, сколько можно будет сэкономить.