В Украине значительно подорожают табачные изделия

В Украине ожидается, что одна пачка сигарет в среднем увеличится в стоимости на 14 гривен. При этом сигареты "среднего" сегмента будут стоить около 84 гривен, а пачка изделий класса "премиум" более 92 гривен. Эксперты рассказали, каких цен ждать дальше, передает информационный портал OBOZREVATEL .

Ситуацию прокомментировал председатель Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетьманцев. По его словам, подорожание акциза на сигареты происходит поэтапно. Это увеличение будет к 2025 году. За последний год акциз на табачные изделия подорожал на 20 процентов.

В результате в 2025 году акциз будет стоить 90 евро за тысячу штук. Это значит, что пачка самых дешевых сигарет обойдется примерно в 101 гривну. Важно отметить, что увеличение акциза началось еще несколько лет назад: это одна из рекомендаций Европейского Союза. Эксперты считали, что это позволит сократить уровень контрабанды.

Сейчас после подорожания акциза еще на 20 процентов пачка самых дешевых сигарет подорожает по меньшей мере до 70 гривен. Если говорить о "премиуме", то табачные изделия этого сегмента будут стоить около 95 гривен на пачку.

Ситуацию также прокомментировал заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма. По его словам, повышение налогов вредного потребления является одним из компенсаторов. Дело в том, что если говорить о табачных изделиях и алкоголе, то доля нелегальной продукции составляет 30 процентов и даже больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине растаможка автомобиля будет значительно дешевле, первые подробности реформы.

Также сообщалось, что в Украине может быть увеличена стоимость коммунальных услуг, эксперты поделились прогнозом.

Кроме того, в компании Новая почта снова обновили тарифы, которые существенно подорожали.