В Украине могут запретить продажу сигарет и алкоголя без банковской карты

Об этом на брифинге во вторник сказал замруководителя ОП Ростислав Шурма. Отмечается, что речь идет о запрете покупки сигарет и алкоголя за наличные деньги.

По словам Ростислава Шурмы, рассматривается повышение налогообложения вредного потребления. Речь идет о табачных изделиях, алкогольных напитках и ископаемом топливе. При этом правительство будет приводить ставки налогов к среднеевропейским уровням.

Заместитель руководителя Офиса президента пояснил, что кардинальных изменений планируется два. Первая подразумевает электронный акциз. То есть это новые акцизные марки в виде QR-кода. Что касается второго изменения, то здесь решение еще обсуждается (оно окончательно не принято): однако, чтобы все удалось, нам нужно перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат (оплату банковской картой).

При этом Ростислав Шурма отметил, что де-факто такой формат уже удалось опробовать. В качестве примера эксперт привел период топливного кризиса весной 2022 года. Тогда поставщики перевели клиентов на оплату исключительно картами и через специальные приложения.

"Это позволило обелить оборот горючего. Я уверен, что это произойдет с табаком и алкоголем", - считает эксперт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде объяснили, как граждане могут перевести свои выплаты с почты на банковскую карту.

Также сообщалось, что в Нафтогазе предупредили об оплате голубого топлива, когда украинцы должны расплатиться по платежкам.

Кроме того, эксперты объяснили, в каких случаях украинцы могут быть оштрафованы за счетчики.