В Украине создадут резервы личного состава – какой будет мобилизация

Недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военное руководство создаст резервы личного состава . При этом эти резервы не должны быть меньше резерва врага. Эксперты объяснили , как это повлияет на мобилизацию.

Военный эксперт Михаил Жирохов объяснил, что западные специалисты давно советовали нам сформировать не менее двух армейских корпусов. Это примерно 150 тысяч человек. Речь идет о дополнительных мобилизационных усилиях. Однако эксперты напоминают, что это не просто "сбор людей", а еще нужно обеспечить их одеждой, питанием, инструкторами и необходимым снаряжением.

Около 80 процентов мобилизованных являются солдатами и сержантами. Однако для полноценных подразделений должно быть еще большее число офицеров. Сейчас их найти сложно.

Полковник запаса ВСУ Роман Свитан считает, что улучшить ситуацию могла бы мобилизация государственных служащих. Значительная часть этих людей, объяснил эксперт, имеет опыт обращения с оружием. К примеру, объяснил Роман Свитан, это представители МВД, СБУ, следователи и прокуроры.

"В общей сложности это около миллиона человек и этого количества вполне достаточно, чтобы создать резервы и втрое их увеличить", – пояснил эксперт.

В то же время, стоит напомнить, что сама повестка не значит, что гражданин сто процентов будет на фронте. Это только приглашение в военкомат, чтобы актуализировать данные. Перед тем как отправить человека на фронт, все равно идет соответствующая военная служба и обучение не менее месяца.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что под москвой раздались взрывы, появились первые подробности.

Также стало известно, что раненые военнослужащие имеют право на выплаты от государства, подробное разъяснение адвоката.

Кроме того, в украинской службе разведки объяснили, когда может произойти завершающий этап войны.