Украинцы смогут покидать свои пенсии родственникам – какие будут изменения

В Украине проводится пенсионная реформа Также ранее в Минсоцполитики уже рассказывали, что планируется внедрение накопительной системы выплат. Эта система предполагает также то, что свои накопления украинцы смогут передавать по наследству. Об этом подробнее рассказала заместитель министра соцполитики Дария Марчак в прямом эфире телемарафона.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Эксперт пояснила, что сейчас в Украине работает солидарная система. Суть ее состоит в том, что по заработной плате граждане отдают 22 процента на Единый социальный взнос – эти средства направляют на пенсионные выплаты. Однако уже в этом году ожидается внедрение накопительной системы.

Новая система накопительных пенсий предполагает, что у каждого работающего гражданина (при официальном трудоустройстве) будут открыты личные накопительные счета. Эти накопления будут обязательными для граждан от 18 до 55 лет.

По достижении 55-летнего возраста средства будут отчисляться только по желанию человека. При этом следует отметить, что эти деньги считаются именно частной собственностью гражданина, а не государственной. То есть эти средства можно также передать по наследству, если с человеком что-нибудь произойдет.

"То есть независимо от того, как будет развиваться ваша жизнь – это уже ваши деньги, на которые имеете право только вы", – объяснила Дарья Марчак.

Следует отметить, что первые несколько лет реформы украинцы будут накапливать средства на старость в государственном фонде. Однако в ближайшее время граждане смогут самостоятельно выбирать разные фонды по желанию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кто в Украине получает самые большие пенсионные выплаты.

Также сообщалось, что украинцы с детьми получат дополнительные социальные выплаты, каков размер пособия.

Кроме того президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным обращением, новое видео гаранта.