Украинцам рассказали, как обстоят дела с восстановлением энергетики в стране

В Украине продолжаются масштабные отключения света, и миллионы граждан ежедневно страдают без электричества. О том, как обстоит ситуация на данный момент и к чему готовиться дальше, рассказывает Укрэнерго.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

Сообщается, что потребление электроэнергии превышает вчерашние показатели, а дефицит мощности по причине повреждения электростанций и высоковольтной сети ракетами и дронами русни остается существенным. Кроме того, по всей территории страны на смену теплу пришли морозы.

В Укрэнерго отметили, что благодаря выходным все облэнерго получили большие лимиты потребления на сутки, чем вчера. Каждый облэнерго в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, которые должны обеспечивать потребление области на уровне полученного лимита. Их превышение приводит к риску создания аварийных ситуаций в энергосистеме, поэтому для предупреждения этого используются аварийные отключения.

В компании вместе с производителями электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов после атак рашистов. Также украинцам напомнили, что после каждой следующей атаки русни по энергетической инфраструктуре восстановление становится все более сложным и долгим.

Помимо этого, свыше 10 ГВт основных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о подготовке рашистами новой ракетной атаки - в ВСУ заявили, когда.

Также мы писали, что Минобороны Украины попало в громкий скандал из-за закупок продуктов для ВСУ по завышенным ценам.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.