Семьи с детьми смогут получить новые выплаты

Об этом рассказал в социальной сети Руслан Марцинкив, городской голова Ивано-Франковска. Отмечается, что в 2023 году молодым родителям, у которых родился ребенок в городском роддоме, будут оказывать разовую финансовую помощь.

Руслан Марцинкив рассказал, что размер этой социальной выплаты будет составлять 20 тысяч гривен. Если же отец или мать ребенка военнослужащий, то это будет финансовая помощь в размере 50 тысяч гривен. По словам городского головы Ивано-Франковска, такая программа заработает в ближайшее время.

Также мэр города обратил внимание, что те дети, которые родились с 1 января 2023 г. в Городском Перинатальном Центре, уже смогут получить выплаты, когда программа заработает.

"К сожалению, статистика неутешительная и рождаемость за последнее время
снизилась. Поэтому стараемся, чтобы казацкому роду не было перевода", - отметил Руслан Марцинкив.

Следует напомнить, что в Украине также есть разовая государственная помощь при рождении ребенка в размере 41,2 тысячи гривен. При рождении ребенка выплачивается 10,3 тысяч гривен. Остальные пособия перечисляются равными частями по 860 гривен в течение 36 месяцев.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как будет работать новая накопительная система, подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как украинцы быстро и не выходя из дома могут быстро восстановить свои пенсионные удостоверения.

Кроме того, депутаты проголосовали за изменение законов по автомобильному страхованию, к чему следует приготовиться водителям.