Пенсионный фонд отчитался о ходе социальных выплат

Пенсионный фонд сообщил, как протекает финансирование ряда выплат населению за первый месяц нового 2023 года. Цифры опубликованы в Telegram-канале ПФУ.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Информация приводится по состоянию на 20 января. За этот период ведомство на пенсионные выплаты выделило 44,5 млрд грн.

Эти деньги распределены следующим образом: большая часть этой суммы ушла в уполномоченные банки - 33,4 млрд грн, а 9,1 млрд грн получила "Укрпочта" на выплату пенсий в отделениях и с доставкой на дом.

Также в ПФУ проинформировали, что все пенсионеры, которые получают свои законные выплаты на банковскую карту, уже должны были их получить. Из указанной суммы 100% средств распределены по банковским счетам клиентов финансовых учреждений.

Что касается выплаты пенсий через "Укрпочту", то уже выплачено 78,4% от указанной суммы.

Проблемы с доставкой пенсий существуют с момента полномасштабного российского вторжения. На временно оккупированных территориях и в зоне боевых действий отделения почты не работают, сотрудники не имеют возможности выполнять свои обязанности.

При этом, немало граждан так и не выехали из опасной местности, поэтому им выплаты доставить невозможно.

Если у таких граждан выйдет эвакуироваться, то они смогут получить все причитающиеся им по закону пенсионные выплаты за прошлые месяцы.

Или же им придется, рискуя своей жизнью, ждать, когда украинские защитники выгонят из их территории оккупантов и тогда "Укрпочта" сможет возобновить свою работу.

Помимо пенсий, ПФУ уже профинансировал на 3,9 млрд грн выплаты на субсидии и льготы украинцам. На эту ежемесячную помощь домохозяйство должно оплачивать коммунальные услуги с небольшой добавкой за свой счет.

Также можно получить государственную помощь на покупку дров или другого вида топлива, если у домохозяйства нет централизованного отопления.

Сообщается, что на страховые выплаты ведомство направило 1566,7 млн грн, из которых 666,4 млн грн ушли на оплату больничных.

ПФУ отчитался о выплате пенсий, субсидий и других соцвыплат. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто по закону может выйти на пенсию досрочно в 50 и 55 лет и что для этого нужно сделать.

Также мы писали, что в приложении "Дія" появится новая услуга для выхода на пенсию.

Напоминаем, что стало известно, вырастут ли пенсии и зарплаты в Украине в 2023 году.