Стало известно, вырастут ли пенсии и зарплаты в Украине

На протяжении 2022 года вопреки полномасштабной войне в Украине вовремя выплачивали пенсии и произошло повышение минимальной зарплаты. Стало известно, будет ли пересмотр пенсий и заработных плат в Украине в текущем году, пишет Апостроф.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В госбюджете на 2023 году не предусмотрено повышения размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Это означает, что размер пенсий у многих украинцев останется неизменным. От прожиточного минимумам зависит минимальная и максимальная пенсии.

А повышение минимальной зарплаты влияет на размер пенсии гражданам, которые выполнили все условия для выхода на заслуженный отдых, в частности накопили достаточное количество страхового стажа.

Правда, последнее повышение прожиточного минимума произошло совсем недавно - с 1 декабря 2022 года.

Лица, утратившие трудоспособность, стали получать не 2027 гривен, а уже 2093 гривен.

Также в связи с повышением выросли и другие выплаты, которые зависят от прожиточного минимума.

Указывается, что замораживание доходов будет касаться не только пенсионеров, ведь в бюджете-2023 есть положение об остановке действия закона "Об индексации денежных доходов населения".

Это означает, что работодатели освободятся от обязанности индексации заработной платы, а работникам придется удовлетворяться текущим уровнем доходов.

С учетом таких решений и уровнем инфляции, реальные доходы граждан существенно снизятся, что закономерно во время войны.

Украинцам придется еще сильнее затянуть пояса и все из-за полномасштабной российской военной агрессии. Сейчас все деньги в основном пойдут на армию и безопасность страны.

Хотя, в бюджете на втором месте стоит социальная сфера, но денег на нее выделено в обрез, только на выполнение обязанностей без повышений.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут теперь докупить стаж через "Дія", появились подробности.

Также мы писали, что ПриватБанк обещает подарить пенсионерам 20 тыс. грн.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировала, какие профессии будут востребованы в Украине в 2023 году.