Стало известно, какие специалисты будут востребованы после войны в Украине

Развязанная россией война ухудшила ситуацию на рынке труда, количество безработных возросло. Но после завершения войны страна будет нуждаться в работниках разных специальностей для восстановления страны. Появился список сфер, которые будут популярными после войны, пишет Obozrevatel.

Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу, особенно актуальными будут профессии, связанные со строительством, медициной, образованием и наукой, безопасностью и IT.

Также работодатели будут искать энергетиков и специалистов в сфере логистики, а также телекоммуникации.

Таким прогнозом поделились сотрудники популярного сайта по поиску работы work.ua.

Например, строители и архитекторы. Очевидно, что после войны начнется восстановление страны, во многих городах разрушены дома в результате вражеских атак, некоторые города сильно разрушены и для того, чтобы возвести жилье для украинцев, а также другую инфраструктуру, нужны будут именно такие специалисты.

Указывается, что государство уже начинает проекты по строительству и восстановлению пострадавших городов.

Также что в ближайшем будущем нужны будут и дизайнеры, а также сварщики, столяры, каменщики, маляры, слесари, электрики, облицовщики и т.д.

Также эксперты прогнозируют спрос на медицинские профессии, связанные с психологическим и физиологическим восстановлением.

Из-за COVID-19 и войны выехало немало научных сотрудников, а государство нуждается в качественных специалистах таких профессий.

По прогнозу, наученное горьким опытом войны, государство потребует еще больше кадров в правоохранительном и секторе безопасности.

IT-специалисты пользуются спросом в Украине как сейчас, так и после войны. Это происходит, так как цифровизация в стране будет и дальше набирать обороты, на рф и беларусь наложены санкции, поэтому наши специалисты будут ценными кадрами.

Энергетика, телекоммуникации и логистика тоже сильно пострадали из-за войны и специалисты в таких сферах будут популярны среди работодателей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам предлагают работу с зарплатой в 4000 грн в день.

Также мы писали, что как отразится на пенсии работа после выхода на заслуженный отдых.

Напоминаем, что назван размер пособия по безработице на период военного положения.