Украинцам объяснили, как можно быстро восстановить свое пенсионное удостоверение

Нередко может произойти так, что важный документ повреждается или вообще теряется. В случае с пенсионным удостоверением все очень просто восстановить. Представители Министерства социальной политики объяснили, как это сделать – есть несколько способов.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Лично обратиться в ПФУ. Выбрать можно любой филиал, который будет вам удобен по местонахождению. При себе нужно иметь паспорт, а также фотографии. На месте нужно будет заполнить соответствующее заявление.

Из-за личного кабинета на портале ПФУ. Следует авторизоваться на официальном портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. В меню нужно выбрать раздел "О пенсионном обеспечении". Далее выбираем пункт с регистрацией заявления на изготовление удостоверения.

Через специальное приложение ПФУ. Скачать на Android его можно по этой ссылке, а на IOS по этой ссылке. Этот способ также не требует личного посещения ПФУ: заявка посылается в режиме онлайн.

Забрать изготовленное удостоверение гражданин сможет в том же сервисном центре Пенсионного фонда Украины, указанном в заявке. При этом можно также использовать версию документа из приложения "Действие", напомнили в Министерстве социальной политики.

"Электронное отображение пенсионного удостоверения в мобильном приложении "Действие" имеет такую ​​же юридическую силу, как и традиционное пенсионное удостоверение, а значит, может стать альтернативой бумажному", - пояснили эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что клиент Сбербанка пожаловался на снятие средств с его счета без причины, представители банка дали свое объяснение.

Также сообщалось, что некоторые пенсионеры получат доплаты более чем на тысячу гривен, кого это коснется.

Кроме того, в Минсоцполитики объяснили, как получить помощь при рождении ребенка, какие документы нужны.