Стало известно кому отключения света в стране не страшны

С октября 2022 года рф начала регулярно наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины с целью надолго оставить украинцев без света, воды и тепла. Из-за этого действуют в стране отключения света. Но они касаются не всех, ведь некоторым свет не отключают вообще, сообщается в Telegram-канале Реальный Киев.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

И это не касается тех, кто присоединен к объектам критической инфраструктуры.

В Министерстве экономики Украины поделились, что если украинские предприятия решать покупать за границей электроэнергию, то есть ее импортировать, тогда им свет не будут отключать.

Таким потребителям государство обещает гарантированную защиту от плановых отключений электроэнергии в объемах приобретенного ресурса.

В Минэкономики считают, что это усилит не только энергетическую безопасность страны, но и экономику. Таким образом, удастся обеспечить функционирование этих сфер.

Глава Минэкономики Юлия Свириденко заявила, что ведомству удалось создать подходящий рабочий механизм.

Доступная пропускная способность для импорта электроэнергии из стран ЕС, включая Румынию и Словакию, составляет 600 МВт в час.

К слову, импортировать электроэнергию Украина начала с 1 января 2023 года. Министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил, что пока поставки идут в небольших объемах.

Дальнейший импорт электроэнергии в Украину будет зависеть от ситуации с ремонтами и вхождения в работу энергосистемы блоков в ближайшие дни.

Также на ситуацию повлияет, будут ли новые повреждения в результате вражеских атак.

Министр энергетики добавил, что вопросом импорта на сегодня занимаются многие трейдеры - не только государственный "ЭКУ", но и частные "ЭРВ", группа "ДТЭК".

Минэнерго согласовало коммерческие перетоки между странами ЕС и Украиной (совместно с Молдовой) в объеме 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем.

Однако, на покрытие дефицита в стране, их не хватит, но привлечение импорта все же снижает объем небаланса.

Кому не будут отключать свет. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы сроки, когда в Киеве перестанут отключать свет.

Также мы писали, что рф готовится нанести новый ракетный удар, когда и чего ждать от врага.

Напоминаем, что весной могут подорожать коммунальные услуги.