Украинцев предупредили об очень важных изменениях

После полномасштабного вторжения рашистских террористов в Украину многие граждане нашей страны были вынуждены уехать в безопасные области или за границу. Больше всего украинцев перебрались в Польшу, и теперь в дружественной стране обновляют условия пребывания беженцев.

Граница с Польшей. Фото: скриншот YouTube-видео
Граница с Польшей. Фото: скриншот YouTube-видео

Соответствующие изменения в законодательство были приняты в декабре нижней палатой парламента и после принятия Сенатом вступят в силу поэтапно – с 1 марта и с 1 мая. Основные моменты:

  • регистрация и получение номера PESEL UKR будут обязательными для всех украинцев;
  • срок его оформления сокращается с 90 дней до 30 дней;
  • беженцам из Украины, живущим в коллективном жилье более 120 дней, будут частично его оплачивать (но не более 60 злотых в сутки);
  • социальные выплаты украинцам, временно выезжающим из Польши сроком до 30 дней, замораживаются на время их отсутствия в стране, а при превышении срока автоматически отменяются;
  • для легального пребывания в Польше достаточно только электронной справки в приложении Diia.pl (аналог польского документа mObywatel);
  • украинцы, которые трудоустроились или открыли бизнес в Польше, смогут претендовать на вид на временное проживание – карту побыта, но теперь она будет выдаваться не на 3, а на 1,5 года.

Стоит напомнить, PESEL UKR – персональный идентификационный номер с особым статусом для украинских беженцев, пересекших границу Польши после 24 февраля 2022 года.

Он дает право легально находиться в стране 18 месяцев (до августа 2023 г.), получать социальную помощь и медицинские услуги, трудоустроиться и учиться. Номер предоставляется как взрослым, так и детям, при этом на сегодня он есть у 1,4 миллиона украинцев в Польше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты предлагают ввести проверки для военных, даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что Красный Крест готовит новые выплаты для некоторых категорий украинцев в 16 тысяч гривен – кто получит.