Как не стать жертвой мошенников из-за соцвыплат?

Сейчас многие украинцы нуждаются в финансовой поддержке. Граждане получают социальные выплаты от интернациональных организаций и страны. Однако нередко аферисты пытаются заработать на доверчивых гражданах. В Министерстве внутренних дел рассказали, как не стать жертвой обмана.

Дело в том, что в интернете злоумышленники нередко присваивают себе деньги под видом предоставления выплат пострадавшим от войны украинцам. Для этого аферисты создают фейковые страницы якобы благотворительных организаций. Далее они предлагают помощь всем нуждающимся.

Вот только есть одно "Но": как правило, аферисты требуют номера банковских карт и другие личные данные, которые нельзя разглашать. Это вроде бы нужно для выплат. На самом деле, это обман, а злоумышленники просто заберут ваши деньги.

Действенный способ защиты: всю информацию получать из официальных источников. Если вы видите подозрительные сообщения, то не стоит переходить по ссылке. Тем более нельзя подозрительным лицам раскрывать свои личные данные. В случае, если есть подозрения мошеннических действий, следует обратиться к стражам порядка.

"Официальные страницы учреждений в социальных сетях имеют верификацию, то есть у названия есть синяя отметка", – также обратили внимание в Министерстве внутренних дел.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы, которые ухаживают за родственниками, смогут получить социальную помощь, кто получит такие выплаты.

Также сообщалось, что некоторые украинцы смогут получить социальное жилье как подать заявку и кто может рассчитывать.

Кроме того, в Украине женщину заставили вернуть субсидии через суд, из-за которых это может произойти.