Некоторым гражданам нужно снова подавать документы

Под конец 2022 года стало известно, что правительство Украины хочет обязать украинцев, получающих любую из видов социальной помощи, подавать с 2023 года заново документы. Но потом все же Кабмин продлил автоматически ряду граждан соцвыплаты, а другим все же придется подавать документы, сообщает На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По задумке, с нового года должны были подтвердить свои соцвыплаты многие категории граждан, но потом правительство Украины продлило назначение части социальных выплат, действие которых истекло во время военного положения.

Список соцвыплат, которые автоматически продлеваются:

  • Помощь внутренне-перемещенным лицам (ВПЛ);
  • На детей, над которыми установлена опека;
  • На детей с тяжелыми заболеваниями;
  • Детям, родители которых уклоняются от уплаты али ментов;
  • Детям с инвалидностью и лицам с инвалидностью с детства;
  • Гражданам, которые ухаживают за человеком с инвалидностью I и II групп вследствие психического расстройства;
  • Лицам с инвалидностью и гражданам, не имеющим права на пенсию.

До конца 2023 года чиновники продлили выплату компенсации неработающему трудоспособному лицу, которое ухаживает за человеком с инвалидностью I группы либо за пожилым человеком 80 лет и старше.

Если человек, проживающий на временно оккупированных территориях или там, где ведутся боевые действия не входит ни в одну из категорий, но получал другие соцвыплаты в 2022 году, поскольку не работают органы соцзащиты там, помощь автоматически тоже будет продлена.

При этом, заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко в эфире телемарафона заявил, что, например, малообеспеченным семьям или матерям-одиночкам придется подавать заново с 1 января 2023 года документы.

Им нужно будет подавать снова декларацию о свои х доходах и с учетом новых данных им будет приниматься решение касательно продления соцпомощи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Жолнович поделилась, изменится ли в 2023 году пенсия, прожиточный минимум и соцвыплаты.

Также мы писали, что у кого по закону в Украине пенсия не должна быть ниже 4400 грн.

Напоминаем, что Верещук заявила, что будет с выплатами ВПЛ в новом году.