В Минреинтеграции сообщили, изменится ли порядок выплаты помощи ВПЛ

Украинцам, вынужденным выехать из зоны боевых действий или временной оккупации войсками рф на более безопасную территорию Украины платится государственная помощь. Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук в эфире телемарафона сообщила, каким будет порядок выплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) в 2023 году, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Верещук напомнила, что правительство Украины в последние дни уходящего 2022 года приняло решение автоматически продлить ВПЛ государственную помощь.

До этого рассматривался вариант, что с 2023 года таким гражданам нужно будет снова подавать документы на помощь.

Но чиновники решили, что порядок начисления выплат переселенцам на проживание будет сохранен.

То есть украинцам не нужно будет ни обращаться з заявлением снова, подтверждать свое место проживание, материальное состояние, доход и т.д.

Верещук добавила, что государственная помощь на проживание ВПЛ предоставляется бессрочно, поэтому таким гражданам не нужно волноваться, что ее они не получат.

Чиновница добавила, что украинские власти идут навстречу и пытаются облегчить жизнь украинцев в непростых условиях, когда есть перебои с электроэнергией, отсутствует связь и интернет.

По словам Верещук, в 2022 году на помощь ВПЛ государство Украины потратило почти 55 млрд грн.

В текущем году планируется направить на помощь вынужденных переселенцев такую же сумму.

Стоит отметить, что это помощь от государства, которую могут получить украинцы из территорий, находящихся во временной оккупации, где идут активные боевые действия или они находятся в окружении.

Также ряд международных организаций также помогают ВПЛ материально, продуктами и средствами гигиены, теплыми вещами, стройматериалами и т.д.

Верещук о выплатах ВПЛ. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, по которым ВПЛ могут лишить выплат.

Также мы писали, что появилась инструкция, как ВПЛ оформить субсидию.

Напоминаем, что появился новый список общин, жители которых будут получать помощь как ВПЛ.