В Кабмине предупреждают об аварийных отключениях света

С октября 2022 года из-за постоянных вражеских атак на объекты энергетической инфраструктуры украинцы часто и нередко надолго остаются без света. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал украинцев готовиться к аварийным отключениям электроэнергии. Видео с заявлением опубликовано в Telegram-канале главы Кабмина.

Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео
Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время заседания правительства премьер-министр Украины отметил, что в стране за счет теплой погоды и того, что сейчас праздничные дни, удавалось в последнее время снизить потребление электроэнергии.

Благодаря чему украинцы чаще были со светом, нежели нет. Особенно это дало возможность на новогодние праздники сделать так, чтобы украинцы забыли об отключениях.

Но уже с четверга, 5 января потребление электроэнергии возросло. Поэтому, в центральных и восточных регионах страны, а также в Одессе, Львове и Днепре пришлось вводить графики плановых отключений света.

Более того, с 6 января в Украине ожидается существенное похолодание. Это приведет к росту потребления электроэнергии и дефицит станет еще больше.

Ко всему этому, еще высокий риск, что враг все же нанесет вскоре очередной массированный ракетный удар.

Поэтому, Шмыгаль призывает украинцев быть готовыми к аварийным отключениям электроэнергии.

Это значит, что стоит держать заряженными смартфоны, гаджеты и павербанки на случай, если света не будет долго.

По прогнозу синоптиков, морозы в Украине довольно сильные в ночное время суток продержатся примерно неделю.

Поэтому, украинцам стоит также подумать о запасе воды, продуктов быстрого приготовления и о теплых вещах, если еще отключат воду и отопление.

Такое развитие событий возможно в случае, если врагу удастся нанести новый ущерб энергосистеме, которая и так уже серьезно повреждена.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине с 6 по 10 января объявлен второй уровень опасности.

Также мы писали, что появился график отключения электроэнергии в ряде областей Украины.

Напоминаем, что в 2023 году тариф на электроэнергию повысят трижды, появились подробности.