Украинцам напомнили, какую соцпомощь продолжают выплачивать в 2023 году

Многие граждане во время полномасштабной войны начали получать социальные выплаты. В частности, это государственная помощь для ВПЛ. Однако следует напомнить, что государственную помощь могут получить не только сами переселенцы, но и те, кто выделил для них свое жилье.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

С октября 2022 года такая помощь составляет 900 гривен за человека. Это компенсация коммунальных услуг для граждан, бесплатно разместивших у себя вынужденно перемещенных лиц. То есть эту помощь не получат сдающие квартиру в аренду, речь идет только о бесплатном проживании переселенцев.

Для получения такой помощи следует обращаться в органы социальной защиты. От ВПЛ следует документы, подтверждающие личность, а также социальный статус. Гражданин, бесплатно разместивший у себя переселенцев, должен предоставить документы, подтверждающие собственность жилья.

Важно, что финансовую помощь могут получить предприниматели. Дело в том, что если предприниматели нанимают на работу гражданина со статусом вынужденно перемещенного лица, то государство будет выплачивать 6 500 гривен в течение двух месяцев. Это компенсация минимальной зарплаты, направленной на оплату работы переселенца.

Для такой государственной помощи предпринимателям нужно обращаться в Центры занятости. В частности, если нужны сотрудники, то в этом там тоже могут помочь.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, какими будут тарифы на коммунальные услуги, чего ждать гражданам.

Также сообщалось, что в 2023 году в Украине будут упразднены некоторые льготы, появились первые подробности.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным заявлением, новое видео главы государства.